Государственный экологический контроль успешно пройден

Государственный экологический контроль успешно пройден

Плановая выездная проверка Комитета экологического надзора Ленинградской области была проведена в отношении АО «ПУЛ транс» в конце 2016 года.

В проверке со стороны АО «ПУЛ транс» участвовали С. Кулагин, начальник сектора технической политики компании и М. Васильев, инженер по пожарной безопасности и экологии.
Как любое промышленное предприятие железнодорожного транспорта, компания «ПУЛ транс» при осуществлении производственной деятельности оказывает негативное воздействие на окружающую среду.
Основными источниками выбросов вредных веществ в атмосферу и загрязнения почвы являются маневровые тепловозы ТЭМ-2 и ТЭМ-7. Зная об этом, специалисты технической дирекции АО «ПУЛ транс» регулярно проводят профилактические мероприятия по предупреждению возможного экологического ущерба окружающей среде на территории морского порта Усть-Луга. Так, в частности, для сбора утечек масла в буксовых узлах тепловозов, а такое случается при работе локомотивов, силами «технарей» «ПУЛ транса» были сделаны специальные поддоны и установлены на локомотивах, принадлежащих Обществу – маневровому оператора порта. Такое техническое решение позволило исключить загрязнение почвы в пределах порта Усть-Луга отработанными техническими маслами.
В ходе экологической проверки особое внимание было уделено пункту технического обслуживания локомотивов (ПТОЛ), а также источникам образования твердых бытовых отходов. Грубых нарушений при обращении с отходами не обнаружено.
В этом заслуга начальника службы эксплуатации АО «ПУЛ транс» К. Григорьева и подведомственному ему коллектива. Данное подразделение компании несет ответственность за эксплуатацию и ремонт локомотивов, организацию работы маневровых бригад и содержание ПТОЛ. Поддержание порядка в пункте технического обслуживания локомотивов – от элементарной уборки до грамотного обращения с отходами производства – входит в обязанности эксплуатационников, и они справляются с ними отлично.
Государственный экологический контроль пройден успешно. АО «ПУЛ транс» радует такой результат, ведь компания строит свою экологическую политику на основе существующей в компании системы экологического менеджмента и в строгом соответствии с правилами действующего природоохранного законодательства.