Главное - это не останавливаться!

Главное - это не останавливаться!

В конце года обычно все подводят итоги своей работы. В этом году АО «ПУЛ транс» подводит еще и итоги участия в проекте по повышению производительности труда с адресной поддержкой АНО «ФЦК».
АО «ПУЛ транс» с 2007 года отлично справляется с поставленными задачами: организацией эффективной маневровой работы в порту Усть-Луга и обеспечением бесперебойной обработки грузопотока на стыке «Дорога – Порт – Море». Для этого в Обществе используются передовые технологии и инновации.
Три месяца назад в рамках реализации Программы по повышению производительности труда Обществом совместно с экспертами ФЦК был определен пилотный поток – процесс оказания услуг локомотивной тяги одному из крупнейших заказчиков АО «ПУЛ транс» по нескольким критериям:
• Минимальный уровень рентабельности по процессу.
• Максимальная ресурсоемкость процесса по направлению деятельности.
• Задействованы самые дорогие ресурсы.
При диагностике потока было выявлено 39 проблем, среди которых самые значимые:
1. Избыточные операции по проверке тормозов при подаче состава.
2. Потери времени при выполнении операций с вагонами прикрытия.
3. Некорректные планы работ на смену.
Рабочая группа проекта прошла обучение основам бережливого производства, реализации проекта по улучшению, картированию, внедрению системы 5С на производстве, стандартизации работы. На предприятии также внедрена матрица компетенций и разработаны планы обучения работников.
Для пилотного потока разработан производственный анализ, обеспечен расчет общей эффективности локомотивного парка, запущен процесс стандартизации производственных операций.
АО «ПУЛ транс» выработал направления для дальнейшей оптимизации работы, в процессе доработки находится новый для Общества инструмент реализации творческого потенциала работников «Предложения по улучшениям», произошло расширение функционала проектного офиса, был составлен план повышения эффективности процессов.
17 декабря 2021г. были представлены промежуточные итоги пилотного потока:
На 11% сокращено время протекания процесса.
На 12% увеличена выработка в смену.
На 1,5 % произошло снижение незавершенного производства.
Главное – это не останавливаться!