Состоялся конкурс Профессионального мастерства среди работников ОАО «ПУЛ транс»

Состоялся конкурс Профессионального мастерства среди работников ОАО «ПУЛ транс»

30 июля 2015 г. в преддверии профессионального праздника «День железнодорожника» на территории ПТОЛ (ст. Лужская-Нефтяная) впервые прошел конкурс Профессионального мастерства.

Конкурс проводился среди 5-ти рабочих профессий: машинист тепловоза, составитель поездов, монтер и бригадир пути, приемосдатчик груза и багажа, маневровый диспетчер (оператор при маневровом диспетчере).

Состязания представляли собой очные соревнования, предусматривающие выполнение заданий на всех этапах его проведения, включая проверку теоретических знаний участников и выполнение ими практических заданий.

Конкурс состоял из трех этапов: отборочный тур, теоретический этап (полуфинал), практический этап (финал).
В отборочном туре все желающие принять участие в конкурсе, а их было 25 человек, индивидуально проходили тестирование на время, 6 вопросов по каждой специальности.

Три представителя от каждой профессии, набравшие наибольшее количество баллов, получили право участвовать в конкурсе.
На основе жеребьевки сформировалось 3 команды каждая по 5 человек: команда зеленых, красных и желтых.

В теоретической части конкурсанты в режиме «брейн-ринга» проверялись на знание нормативных актов по кругу обязанностей и действию в нестандартных ситуациях.
Тридцать вопросов, 30 секунд на обсуждение и обдумывание. Каждая из команд имела сигнальный флажок своего цвета, кто первый поднял флажок и правильно ответил – тому зачёт и баллы.
После подсчёта баллов команда красных снялись с дистанции конкурсного пути.

2 команды, желтые и зеленые вышли в финальную часть конкурса, где, получив конверт с практическим заданием по очереди выполняли его на время, в кратчайшие сроки требовалось устранить все неисправности в тепловозе, вагонах и на путях с соблюдение норм и правил по охране труда и технике безопасности.

Между первой и второй частью финала был проведен дополнительный конкурс «тушение пожара», за который команда могла получить дополнительные очки и это были желтые, Иван Петров принес в копилку своей команде 10 баллов.

С разницей в два балла победителями стали команда зеленых.

В награду все участники призовых мест получили дипломы, медали и денежные сертификаты, а главным трофеем стал кубок Победителя.


Команда победителей: Алексеев Евгений – машинист тепловоза, Салов Иван – составитель поездов, Ходзицкая Анна – приемосдатчик груза и багажа, Богуров Борис – диспетчер маневровый, Окунев Андрей – монтер пути