АО «ПУЛ транс» – 10 лет!

АО «ПУЛ транс» – 10 лет!

29 марта – знаменательная дата в жизни АО «ПУЛ транс»: в этот день десять лет назад состоялся официальный «запуск» компании.

История создания компании тесно связана с морским портом Усть-Луга. В 2007-м году ОАО «РЖД» передало АО «ПУЛ транс» функции маневрового оператора железнодорожной составляющей морского порта Усть-Луга. Компании «ПУЛ транс» поручили обрабатывать растущий грузопоток порта и настраивать технологии четкой подачи и уборки вагонов на терминалы.
В начале производственной деятельности в арсенале компании «ПУЛ транс» было три маневровых локомотива серии ТЭМ2, пути необщего пользования и штат сотрудников в 54 человека. В 2007 году «ПУЛ транс» обработал всего 400 тыс. тонн грузов, поступивших в адрес универсального перегрузочного комплекса, комплекса лесных грузов и комплекса по перегрузке технической серы.
По мере развития порта Усть-Луга, с появлением новых терминалов, «ПУЛ транс» увеличил парк локомотивов, расширил спектр видов деятельности, в частности добавил услугу текущего содержания путей необщего пользования, проводил систематическую работу по непрерывному улучшению технологий и внедрению инноваций.
Сегодня морской порт Усть-Луга демонстрирует самый большой объем выгрузки – до 3000 вагонов в сутки. По итогам работы в 2016 году грузооборот на железной дороге в порту составил 61,8 млн тонн; прирост равен 3, 6 млн тонн.
Весь этот объем грузов, приходящий в порт по железной дороге, обрабатывает АО «ПУЛ транс».
С днем рождения!