Старт проекта "Производительность труда"

Старт проекта "Производительность труда"

В августе в АО «ПУЛ транс» стартовал проект по повышению производительности с адресной поддержкой АНО «ФЦК».
АО «ПУЛ транс» с 2007 года отлично справляется с поставленными задачами: организацией эффективной маневровой работы в порту Усть-Луга и обеспечением бесперебойной обработки грузопотока на стыке «Дорога – Порт – Море». Для этого в Обществе используются передовые технологии и инновации.
В рамках реализации Программы по повышению производительности труда Обществом был определен пилотный поток – процесс оказания услуг локомотивной тяги одному из крупнейших заказчиков АО «ПУЛ транс».
Выбор пал именно на этот процесс по нескольким причинам:
- Это крупнейшим для АО «ПУЛ транс» заказчик, от 30 до 40% парка тепловозов компании выполняет работу, так или иначе связанную с подачей вагонов на данный терминал;
- в выбранном процессе имеются резервы по повышению производительности (простои между операциями, работа с вагонами прикрытия, задержки при выполнении операций);
- процесс является наиболее стабильным с точки зрения объемов, операции максимально стандартизированы.
По результатам оптимизации данного потока АО «ПУЛ транс» планирует снизить количество и продолжительность потерь, повысить точность исполнения заявок клиента, и как следствие - сократить количество задействованных в процессе локомотивов (не менее чем на 8 локомотиво-часов ежесменно) и повысить удовлетворенность клиента.
Достижение этого результата даст 5%-ный прирост производительности труда в целом по направлению деятельности, связанной с предоставлением услуг локомотивной тяги.
В данный момент, рабочая группа совместно с экспертами ФЦК проводит диагностику пилотного потока, по результатам которой будут разработаны рабочие материалы:
• карты потока текущего, идеального и целевого состояния;
• диаграмма спагетти;
• проанализированы все потери и проблемы в потоке.
Также будут разработаны целевые значения потока для карточки проекта. По результатам первых 3-х месяцев работы будет создан эталонный участок в рамках пилотного потока и разработан детализированный план по достижению целевого состояния.
В последующие 3 месяца в Обществе будет внедрен разработанный комплекс мероприятий, направленный на повышение выработки в потоке и снижение времени протекания процесса.