Командная работа не только в порту, но и в море

Командная работа не только в порту, но и в море

С 10 по 16 июня команда АО «ПУЛ транс» приняла участие в V юбилейной международной парусной регате Ust-Luga Cup-2016, прошедшей в восточной части Балтийского моря по маршруту Таллинн – Хельсинки – Котка – Санкт-Петербург.

Основу флота, как и в прошлые годы, составили команды, стоявшие у истоков Кубка: ОАО «Компания «Усть-Луга», Октябрьская железная дорога ОАО «РЖД», АО «ПУЛ транс», ОАО «Ростерминалуголь». В очередной раз попробовали свои силы в море компании ООО «УК «Анкер Логистик», ООО «Морстройтехнология», LIEBHERR, Эстонские железные дороги (Eesti Raudtee), ПАО «Мурманский морской торговый порт», объединенная команда Минтранса и Морского и Речного регистра. В этом году к участникам регаты присоединились команды, представляющие голландских судостроителей из международной группы верфей DAMEN, а также еще одна компания из Нидерландов – Boskalis.

Гоночный флот состоял из 12 парусных яхт и был разбит на две зачетные группы. Соревнования включали в себя 5 гоночных этапов: короткие кольцевые гонки в Таллиннском заливе и в порту Хельсинки, а также маршрутные гонки Таллинн-Хельсинки, Хельсинки-Котка, Котка-Кронштадт.

Гонки проходили в условиях напряженной позиционной борьбы между командами. Несмотря на то, что экипажи состояли во многом из новичков, которые вышли в море под парусом впервые в жизни, участники проявили сильную волю к победе и показали себя хорошими яхтсменами.

Победу, как в своей группе (яхты класса X-Yachts), так во всей регате одержали эстонцы - команда Eesti Raudtee. Они стали на предстоящий год обладателями переходящего Кубка. Во второй зачетной группе (яхты класса 45-50 футов) наиболее стабильные результаты и лидерские качества проявила команда Boskalis, а также команды "ПУЛ транс" и ММТП.

Команда АО «ПУЛ транс» под названием ПУЛ’Я успешно выступила в соревнованиях, завоевав серебряные медали и кубок на V юбилейной международной парусной регате Ust-Luga Cup-2016. По словам Андрея Петрова, капитана яхты Solitaire («ПУЛ транс»), слагаемыми победы стали «немножко везения, чуть-чуть мастерства и большое желание команды».